Agenda

Januar bis Juni 2017

21.01.17, 19.30 Uhr, Halberstadt // Babytalk
22.01.17, 16.00 Uhr, Heilbad Heiligenstadt // Die Fledermaus 
27.01.17, 19.30 Uhr, Quedlinburg // Babytalk
29.01.17, 15.00 Uhr, Halberstadt // Der Barbier von Sevilla
04.02.17, 19.30 Uhr, Quedlinburg // Die Fledermaus
11.02.17, 19.30 Uhr, Quedlinburg // Babytalk
17.02.17, 19.30 Uhr, Halberstadt //  Babytalk
25.02.17, 19.30 Uhr, Halberstadt //  Der Barbier von Sevilla
04.03.17, 18.00 Uhr, Halberstadt //  Tannhäuser // Premiere  
05.03.17, 15.00 Uhr, Halberstadt //  Babytalk 
08.03.17, 15.00 Uhr, Halberstadt //  Die Fledermaus 
10.03.17, 19.30 Uhr, Quedlinburg // Tannhäuser
12.03.17, 15.00 Uhr, Quedlinburg // Der Barbier von Sevilla
17.03.17, 19.30 Uhr, Quedlinburg // Babytalk  
19.03.17, 15.00 Uhr, Halberstadt //  Tannhäuser
22.03.17, 19.30 Uhr, Halberstadt //  Die Fledermaus  
24.03.17, 19.30 Uhr, Halberstadt // Der Barbier von Sevilla
25.03.17, 19.00 Uhr, Herford // Tannhäuser
31.03.17, 19.30 Uhr, Halberstadt // Tannhäuser 
02.04.17, 16.00 Uhr, Bernburg // Der Barbier von Sevilla   
07.04.17, 19.30 Uhr, Quedlinburg // Der Barbier von Sevilla  
08.04.17, 18.00 Uhr, Quedlinburg // Tannhäuser
09.04.17, 17.00 Uhr, Wittenberge // Die Fledermaus
17.04.17, 15.00 Uhr, Bad Elster // Tannhäuser
19.04.17, 15.00 Uhr, Quedlinburg // Der Barbier von Sevilla
22.04.17, 19.30 Uhr, Lutherstadt Eisleben // Tannhäuser
29.04.17, 18.00 Uhr, Quedlinburg // Tannhäuser
30.04.17, 17.00 Uhr, Stendal // Der Barbier von Sevilla
05.05.17, 19.30 Uhr, Halberstadt // Anatevka // Premiere
07.05.17, 15.00 Uhr, Halberstadt // Der Barbier von Sevilla
14.05.17, 15.00 Uhr, Quedlinburg // Der Barbier von Sevilla
18.05.17, 15.00 Uhr, Halberstadt // Anatevka
21.05.17, 18.00 Uhr, Halberstadt // Tannhäuser  
23.05.17, 15.00 Uhr, Halberstadt // Anatevka
25.05.17, 18.00 Uhr, Quedlinburg // Anatevka
03.06.17, 19.30 Uhr, Quedlinburg // Anatevka
18.06.17, 15.00 Uhr, Bergtheater Thale // Der Bettelstudent // Premiere  

September bis Dezember 2016

17.09.16, 19.30 Uhr, Halberstadt // Die Fledermaus // Premiere
22.09.16, 15.00 Uhr, Quedlinburg // Die Fledermaus 
02.10.16, 15.00 Uhr, Halberstadt // Die Fledermaus
21.10.16, 19.30 Uhr, Salzwedel // Die Fledermaus
22.10.16, 19.30 Uhr, Quedlinburg // Die Fledermaus
30.10.16 15.00 Uhr, Quedlinburg // Babytalk // Premiere
31.10.16, 15.00 Uhr, Halberstadt // Die Fledermaus
05.11.16, 19.30 Uhr, Halberstadt // Babytalk  
14.11.16, 15.00 Uhr, Halberstadt // Die Fledermaus
15.11.16, 15.00 Uhr, Halberstadt // Die Fledermaus
18.11.16, 19.30 Uhr, Halberstadt // Babytalk
19.11.16, 19.30 Uhr, Quedlinburg // Die Fledermaus
24.11.16, 19.30 Uhr, Quedlinburg // Babytalk
01.12.16, 19.30 Uhr, Halberstadt //  Babytalk
04.12.16, 16.00 Uhr, Stendal // Die Fledermaus
09.12.16, 19.30 Uhr, Lutherstadt // Eisleben Die Fledermaus
11.12.16, 16.00 Uhr, Lessingtheater Wolfenbütel // Die Fledermaus
18.12.16, 15.00 Uhr, Quedlinburg // Babytalk
31.12.16, 15.00 Uhr, Halberstadt // Die Fledermaus
31.12.16, 19.00 Uhr, Halberstadt // Die Fledermaus 

Sommer 2016
19.06.16, 15.00 Uhr, Bergtheater Thale // Das Schwarzwaldmädel // Premiere
20.07.16, 15.00 Uhr, Bergtheater Thale // Das Schwarzwaldmädel
24.07.16, 15.00 Uhr, Bergtheater Thale // Das Schwarzwaldmädel
28.07.16, 20.00 Uhr, Bergwaldtheater Weißenburg // Das Schwarzwaldmädel 
31.07.16, 15.00 Uhr, Bergtheater Thale // Das Schwarzwaldmädel 
14.08.16, 15.00 Uhr, Bergtheater Thale // Das Schwarzwaldmädel 
17.08.16, 15.00 Uhr, Bergtheater Thale // Das Schwarzwaldmädel
31.08.16, 15.00 Uhr, Bergtheater Thale // Das Schwarzwaldmädel

Januar bis Juni 2016

06.02.16, 19.30 Uhr, Quedlinburg // Die Blume von Hawaii
19.02.16, 19.30 Uhr, Stendal // Der Zigeunerbaron
21.0216, 15.00 Uhr, Halberstadt // Die Blume von Hawaii
05.03.16, 19.30 Uhr, Halberstadt // Die Blume von Hawaii
08.03.16, 15.00 Uhr, Halberstadt // Die Blume von Hawaii 
09.03.16, 15.00 Uhr, Halberstadt // Die Blume von Hawaii
20.03.16, 15.00 Uhr, Itzehoe // Die Blume von Hawaii
06.04.16, 15.00 Uhr, Quedlinburg // Die Blume von Hawaii
13.04.16, 15.00 Uhr, Halberstadt // Die Blume von Hawaii
17.04.16, 16.00 Uhr, Wittenberge // Die Blume von Hawaii
08.05.16, 15.00 Uhr, Halberstadt // Die Blume von Hawaii 
22.05.16, 16.00 Uhr, Groß Sisbeck // Der Zigeunerbaron

September bis Dezember 2015 

19.09.15, 19.00 Uhr, Quedlinburg // Arminio // Premiere
24.09.15, 15.00 Uhr, Quedlinburg // Der Zigeunerbaron // Premiere
25.09.15, 19.30 Uhr, Halberstadt // Arminio
11.10.15, 15.00 Uhr, Halberstadt //Arminio
17.10.15, 19.30 Uhr, Halberstadt // Der Zigeunerbaron
18.10.15, 15.00 Uhr, Quedlinburg // Arminio
23.10.15, 19.30 Uhr, Quedlinburg // Der Zigeunerbaron
25.10.15, 16.00 Uhr, Heilbad Heiligenstadt // Der Zigeunerbaron
31.10.15, 19.30 Uhr, Halberstadt // Arminio
01.11.15, 15.00 Uhr, Halberstadt // Der Zigeunerbaron
19.11.15, 20.00 Uhr, Worms // Der Zigeunerbaron
25.11.15, 15.00 Uhr, Halberstadt // Der Zigeunerbaron
26.11.15, 15.00 Uhr, Halberstadt // Der Zigeunerbaron
28.11.15, 19.30 Uhr, Halberstadt // Arminio
06.12.15, 15.00 Uhr, Halberstadt // Der Zigeunerbaron
12.12.15, 19.30 Uhr, Lutherstadt Eisleben // Der Zigeunerbaron
19.12.15, 19.30 Uhr, Quedlinburg // Die Blume von Hawaii // Premiere 
20.12.15, 18.00 Uhr, Stendal // Arminio
27.12.15, 18.00 Uhr, Halberstadt // Arminio 
31.12.15, 15.00 Uhr, Halberstadt // Die Blume von Hawaii
31.12.15, 19.00 Uhr, Halberstadt // Die Blume von Hawaii
 

Sommer 2015 

09.08.15, 16.00 Uhr, Waldbühne Altenbrak // Operettengala 16.08.15, 16.00 Uhr, Wipertihof Quedlinburg // Operettengala 20.08.15, 16.00 Uhr, Waldbühne Altenbrak // Operettengala 25.08.15, 16.00 Uhr, Waldbühne Altenbrak // Operettengala 28.08.15, 19.30 Uhr, Schlossgarten Blankenburg // Operettengala 29.08.15, 20.00 Uhr, Wasserschloss Westerburg // Operettengala 02.09.15, 16:00 Uhr, Waldbühne Altenbrak // Operettengala


02.06.2015 

Gabriel Fauré: Requiem
Eglise Saint Etienne du Mont - 20h45
Place Sainte Geneviève 75005 Paris
Métro Cardinal Lemoine ou Jussieu
Entrée libre 
  
28.05.2015 

Gabriel Fauré: Requiem
Théâtre B.M. Koltès, Université Paris Ouest-Nanterre La Défense
Avec le chœur Dix de Chœur et l'orchestre Mélo'dix
Fabrice Parmentier

2.05.2015
Gabriel Fauré: Requiem
Bois Colombes 
Dix de Chœur et l'orchestre Mélo'dix

28.03.2015
Récital avec Emmanuel Christien

18:00

Maison du Japon, Cité universitaire,  
7C Boulevard Jourdan 75014 Paris 

Programme Haendel, Mozart, Schubert, Schumann, Mahler, Hensel, Ravel et Rossini
Organisation: L’association du Vent des ArtsMail : leventdesartsnanterre@gmail.com
Site : http//leventdesarts.wordpress.com
Tarif: 10€,  Tarif réduit (étudiants, - de 26 ans, RSA) : 5€,  - de 12 ans : gratuit
Billetterie sur place à partir de 17 h 30
Réservation : 06 11 64 50 58 Paris

24, 25, 26.03.2015
Manuel Durao: Barcode  
Frau Schneider 
HMT Leipzig, Dittrichring 21
19:00

15.03.2015
Liedermatinee
Mit Sung Ah Park
Mendelssohnhaus, Leipzig
11:00 

7.02.2015
Récital avec Natacha Medvedeva
Ateliers de l'Olive
9 impasse du curé, 75018 Paris
20h30

1.02.2015

Nino Rota: Aladin und die Wunderlampe  
Ein Dienstmädchen
Oper Leipzig

18. und 22.12.2014

Nino Rota: Aladin und die Wunderlampe  
Ein Dienstmädchen
Oper Leipzig

 
5.12.2014
Premiere/ Uraufführung
Manuel Durao: Barcode
Frau Schneider 
HMT Leipzig
Blackbox   Dittrichring 21 
19:30
dann weiter am 6. 7. 8. und 9.12. 2014

08.11.2014
Premiere
Nino Rota: Aladin und die Wunderlampe  
Ein Dienstmädchen
Oper Leipzig
 
20.07.2014
Blonde in Die Entführung aus dem Serail von W.A. Mozart
Abtei von Royaumont
 
24.06.2014
Masterabschlusskonzert
Kammermusiksaal, HMT Felix Mendelssohn Bartholdy,
Grassistr.8, Leipzig. 20:00

20.05.2014
Francis Poulenc, Gloria
Direction musicale Ariel Alonso
Paris, église des Blancs Manteaux 

17.05.2014
Francis Poulenc, Gloria
Direction musicale Ariel Alonso
Limours, église Saint Pierre

16.05.2014

Papagena in "Papageno und der Zauberflöte"
Eine Bearbeitung von Gundula Nowack
Konzertfoyer, Oper Leipzig, 11:00 Uhr.

20.04.2014

Liedermatinee mit Sung-Ah Park
Mendelssohnhaus, Goldschmidtstraße 12
04103 Leipzig 

11:15 Uhr.
 
21.02.2014
Papagena in "Papageno und der Zauberflöte"
Eine Bearbeitung von Gundula Nowack
Konzertfoyer, Oper Leipzig, 11:00 Uhr.

11.01.2014 

Operettenworkshop „Junge Dirigenten in der MuKo“
Künstl. Leitung: Roland Seiffarth
Orchester der Musikalischen Komödie Leipzig

Solistin mit Auszügen aus der Operettenliteratur
19:30 Uhr, Musikalische Komödie Leipzig
Das Konzert wird live von MDR FIGARO übertragen.

 
29. Oktober, 1. und 3. November 2013
Papagena in "Papageno und die Zauberflöte"
Konzertfoyer der Oper Leipzig 11Uhr 

13. Oktober 2013

Liedermatinée mit Ying Chu Su, Klavier
Mendelssohnhaus, Goldschmidtstraße 12, Leipzig
11Uhr 

16 juin 2013
Lieder von Fanny Hensel und Felix Mendelssohn Bartholdy
Bachianas Brasilieras Nr 5
Mendelssohnhaus, Leipzig um 16 Uhr
Ying Chu Su, Klavier
Ensemble 8 Cello  

17, 18 et 19 décembre 2012
Königin der Nacht in "Eine Zauberflöte" de Mozart
Concertroom Flanders Operastudio, Bijlokekaai 6
Gent, Belgique 20h
14 décembre 2012

Königin der Nacht in "Eine Zauberflöte" de Mozart 

Vrijstaat-o, Oostende, Belgique 20h 

18.09.2012 

Récital "Héroïnes de Goethe"

Lieder de Schubert et Wolf
avec Françoise Tillard au piano
19h, auditorium du conservatoire Berlioz, 6 rue Pierre Bullet, 75010 Paris
16.09.2012
Récital "Héroïnes romantiques"
Lieder et airs d'opéra de Schubert, Wolf, Strauss et Bernstein
avec Françoise Tillard au piano
17h, espace Quartier latin, 37 rue Tournefort, 75005 Paris
10.06.2012
Musique sacrée de Purcell, Mendelssohn, Mozart avec la Cantilène de l'Yvette
Direction: Anselme Killian 
17h, Château de Belleville, Gif-sur-Yvette
17.02.2012
Spectacle "Broadway-sur-Seine", Festival
de théâtre lyrique de Samois-sur-Seine
Catherine Galitzine- soprano
Natacha Medvedeva - piano
18h, à La Samoisienne, 7bis Avenue de la Libération,
Samois-sur-Seine
15.05.2012
Mélodies de Rachmaninov, airs d'opéra de Mozart et Delibes
Sophie Chiu - piano
12h30, Théâtre Bernard Marie Koltès, Nanterre
31.03.2012
Gloria de Poulenc
Direction : Vincent Barthe, avec le chœur et l’orchestre de la Sorbonne
20h30, Eglise Saint Eustache, Paris

18.10.2011
Olympia dans des extraits des Contes d’Hoffmann de J. Offenbach
Direction : Fabrice Parmentier, avec le chœur et l’orchestre universitaire de Nanterre
20h, Théâtre Bernard Marie Koltès
Mélodies de Fauré, Lieder de Schubert
Sophie Chiu - piano
12h30, Théâtre Bernard Marie Koltès, Nanterre
17.06.2011
Requiem de Fauré
Direction: Ariel Alonso, avec le chœur et l'orchestre du conservatoire Maurice Ravel
20h, Eglise Sainte Anne de la Butte aux Cailles
"Carte blanche" autour des compositeurs français de la Belle Epoque
Julien Fanthou - baryton, Thomas Malet - piano
14h, Eglise Saint Pierre Saint Paul des Mureaux
21.05.2011
Missa Sacra de Schumann
Direction: Fabrice Parmentier, avec le chœur et l’orchestre universitaire de Nanterre
20h30, Théâtre de Poissy
10.05.2011
Lieder de Clara et Robert Schumann
Maire Laurence Cren - piano
12h30, Théâtre Bernard Marie Koltès, Nanterre
22.03.2011
Airs et ensembles d'opéra, Festival "Les Envolées lyriques"
Marie Laurence Cren - piano
Yana Boukoff - mezzo soprano
Stéphane Malbec Garcia - ténor
Michal Kowalik - baryton
20h30, Médiathèque de Rueil-Malmaison





















































































































































Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire